Суд вынес приговор задержанным по делу об убийстве россиянки в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд признал виновными трех задержанных по делу об убийстве россиянки Анастасии Шаталовой.

Шаталова была застрелена 18 октября 2021 года в столичном районе Сабуртало, где 27-летняя женщина снимала квартиру. Она скончалась на месте от нескольких огнестрельных ранений. Задержаны трое человек — Бека Латария, Бидзина Хасия и Леван Раджаев.

Латария и Хасия суд приговорил к 17 годам тюрьмы – это максимальное наказание за убийство, совершенное группой лиц. При этом к сроку Латария добавились еще 3 года условных, которые он отбывал в момент совершения преступления.

Раджаев признан виновным в оказании сопротивления полиции с применением насилия и незаконном приобретении-хранении наркотиков. Его приговорили к 4 годам тюрьмы.

Никто из задержанных не признают свою вину. После оглашения приговора Латария оскорбил судью, в зале поднялся шум.

Круг обвиняемых может расшириться

Шаталова стала известна общественности в Грузии более года назад, когда дала интервью нескольким СМИ и рассказывала о конфликте с бывшим вице-мэром Батуми Зурабом Беридзе, с которым долгое время сожительствовала и родила от него ребенка.

Позже она выиграла суд по опеке над ребенком, а в отношении Беридзе был выписан ограничительный ордер. После убийства Шаталовой совет по опеке принял решение отдать ребенка отцу, что стало неприемлемым для семьи Шаталовой.

СМИ высказывали предположение, что Беридзе нанял киллеров, чтобы ликвидировать Шаталову. На сегодняшнем процессе обвинения в адрес бывшего чиновника прозвучали и со стороны подсудимых.

По словам прокурора Левана Вепхвадзе, расследование по указанному факту выделено в отдельное производство.

«Проводятся следственные действия, исходя из этого решение будет принято на основании анализа всех доказательств», — сказал Вепхвадзе.

Версия МВД

Согласно данным расследования МВД, 18 октября 2021 года Латария и Хасия подъехали к корпусу, в котором проживала Шаталова с целью ее убийства. Латария подождал, пока женщина подойдет к дому и нанес ей множество тяжелых огнестрельных ранений из незаконно приобретенного оружия. От полученных ран Шаталова скончалась на месте, после чего убийца скрылся с места происшествия вместе с Хасия на машине.

В тот же день, 18 октября, Хасия, который укрывался в квартире третьего задержанного — Левана Раджаева, напал на полицейских, пришедших для обыска, и сорвал чеку с гранаты. В это время за него заступился Раджаев. Пока он мешал полицейским задерживать Хасия, тот прыгнул с балкона и бросил приведенную в боевое состояние гранату в полицейских, находящихся на улице возле дома. Граната упала на гараж, но не взорвалась.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы