В МИД объяснили, почему Грузия не поддержала иск Украины против РФ в Международный суд ООН

ТБИЛИСИ, 14 июля – Новости-Грузия. Грузия не поддержала иск Украины против РФ в Международный суд ООН, поскольку опасается вовлечения в юридический процесс в качестве третьей стороны.

Об этом говорится заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня.

Накануне более 40 государств поддержали иск Украины в Международный суд ООН с обвинениями в адрес России в осуществлении геноцида. Грузии среди подписантов не оказалось.

«Речь идет о возможном вовлечении Грузии в качестве третьей стороны в этот юридический процесс и взятии на себя соответствующих обязательств. Исходя из того, что Грузия сама подавала иски против России в различные международные суды, предварительное взятие таких обязательств может повлиять на процессы, проводимые Грузией», — сообщили в МИД Грузии.

Одновременно в ведомстве поясняют, что касательно этого иска Грузия присоединилась к заявлению в поддержку Украины в мае 2022 года. Более того, в марте 2022 года Грузия вместе с 39 другими государствами обратилась к прокурору Международного уголовного суда (МУС) в Гааге с ходатайством о начале расследования предполагаемых военных преступлений.

«Грузия продолжит активно поддерживать Украину в международных организациях, взаимодействуя с международным сообществом», — заверили во внешнеполитическом ведомстве.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы