Суд в Тбилиси рассматривает новое обвинение против Саакашвили

ТБИЛИСИ, 9 декабря  – Новости-Грузия.  Тбилисский городской суд сегодня перешел на этап существенного рассмотрения нового обвинения в отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили — незаконное пересечение границы.

20 октября, спустя 20 дней после задержания в Тбилиси, Саакашвили был официально обвинен в незаконном пересечении границы, которое, по данным следствия, он совершил 28 сентября, когда тайно прибыл в грузинский порт Поти из Украины на судне, перевозившем грузовик с молочной продукцией.

Статья за незаконное пересечение границы предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Судья Лела Каличенко приняла решение о рассмотрении дела после представления прокуратурой доказательств и выступления сторон.

Сам Саакашвили не присутствовал на процессе из-за плохого самочувствия.

Прокурор Тамар Якобидзе заявила на слушании, что «на нынешнем этапе следствия свидетельские показания подтверждают, что Саакашвили совершил уголовное преступление».

Между тем адвокат Саакашвили Бека Басилая заявил, что возвращение экс-президента в страну стало «политическим актом» и не должно рассматриваться как преступление.

«Возвращение Михаила Саакашвили в Грузию однозначно является политическим актом, и то, что называют нарушением закона, на самом деле геройский поступок  — преследуемый президент вернулся на родину так, что у него не было никаких гарантий, что его преследование будет прекращено», — сказал Басилая.

В итоге судья назначила рассмотрение дела по существу на 12:00 22 декабря.

По этому делу проходят еще четыре человека — жители Западной Грузии, которые помогали Саакашвили. Их дело выделено в отдельное производство.

Прокурор по делу Леван Вепхвадзе сообщил журналистам, что  в пересечении государственной границы Украины Саакашвили помогал некий «бывший высокопоставленный грузинский чиновник».

«На сегодняшнем судебном процессе обвинение представляет доказательства и требует признать их допустимыми. Мы считаем, что у нас твердые доказательства … Обвиняемый Михаил Саакашвили официально не въехал через государственную границу и находится в Грузии. В результате следственно-процессуальных действий, детально установлено, в том числе, кто помогал ему на территории Украины. Это был бывший высокопоставленный сотрудник из силовой структуры прежней власти, который помогал обвиняемому Михаилу Саакашвили в вопросе незаконного пересечения госграницы», — заявил Вепхвадзе.

Кроме того, судья Каличенко на сегодняшнем заседании отклонила ходатайство адвокатов Саакашвили о возобновлении телефонных разговоров. Решение не подлежит обжалованию.

Тюремная администрация в качестве дисциплинарного взыскания запретила  Саакашвили пользоваться телефоном в течение двух месяцев.

«Само слово «восстановите» подразумевает, что что-то ограничено. Имеет ли суд право вмешиваться в восстановление этого ограниченного права? Считаю, что ходатайство о восстановлении этого права не следует из закона», — объяснила  свое решение судья Каличенко.

Ранее Саакашвили был заочно обвинен по двум уголовным делам — о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили Саакашвили.

Еще два дела против Саакашвили все еще находятся в стадии судебного рассмотрения — это дело о силовом разгоне акции 7 ноября 2007 года и о растрате госсредств.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы