Сухумские власти обвинили в «госизмене» переехавшего в Тбилиси тиктокера

ТБИЛИСИ, 4 июня — Новости-Грузия. Сухумские власти обвиняют в «государственной измене» 28-летнего тиктокера Даура Буава, переехавшего в Тбилиси из Очамчирского района в прошлом году. Об этом говорится в заявлении абхазской «службы государственной безопасности», опубликованном в пятницу.

Большинство видео, которые Буава размещает в своем TikTok, посвящены грузино-абхазской дружбе.

@tarielovich78 #абхазия #грузия #армения #черкесы #адыгея #ажербайджан #рекомендации #мирумир ♬ оригинальный звук — Даур

Сухумская «служба госбезопасности» расценивает их, как «пропаганду присоединения суверенной Республики Абхазия к Грузии». Блогера также обвиняют в том, что он «пропагандировал благоприятные условия проживания для граждан РА на территории Грузии». Абхазские силовики считают, что тем самым Буава «оказывает иностранному государству помощь в проведении враждебной деятельности».

Как отмечается, в рамках дела в доме Буава в родном городе Ткварчели был проведен обыск «с целью обнаружения и изъятия возможных предметов и документов, свидетельствующих о противоправной деятельности».

Кроме того, в заявлении напоминают, что в 2015 году  на территории РФ блогер был объявлен в розыск по статье «незаконное приобретение и хранение наркотических средств в  крупном размере».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы