Гварамия требует от «Рустави 2» компенсацию в 5 млн долларов

ТБИЛИСИ, 4 июня — Новости-Грузия. Бывший генеральный директор «Рустави 2» Ника Гварамия требует от владельцев телеканала компенсацию в размере 5 миллионов долларов за нарушение условий трудового договора. Об этом в пятницу сообщил журналистам адвокат Гварамия Дмитрий Садзаглишвили.

По словам юриста, новый владелец «Рустави 2» Кибар Халваши в 2019 году освободил Гварамия с занимаемой должности, хотя срок его контракта истекал только 31 декабря 2020 года.

«Ника Гварамия был освобожден с занимаемой должности Кибаром Халваши с грубым нарушением требований этого договора, из-за чего [у Гварамия] возникло право затребовать 5 миллионов долларов», — сказал Садзаглишвили.

Адвокат пояснил, что они письменно уведомили о ситуации и своих требованиях руководство «Рустави 2» и теперь ждут ответа, от которого будут зависеть их дальнейшие шаги.

46-летний Ника Гварамия — один из самых ярых критиков правительства «Грузинской мечты».

Он возглавлял «Рустави 2» в 2012-2019 годах. В июле 2019 года был уволен новым владельцем телеканала Кибаром Халваши после решения Европейского суда по правам человека. В настоящее время Гварамия является гендиректором оппозиционного телеканала «Мтавари», который входит в число лидеров грузинского рынка.

ПО ТЕМЕ Гендиректора «Мтавари Архи» арестовали в зале суда — три с половиной года лишения свободы >>>

Тбилисский городской суд в мае текущего года приговорил Гварамия к трем с половиной годам лишения свободы по статье о злоупотреблении полномочиями. Прокуратура обвиняла его в том, что он нанес материальный ущерб компании «Рустави 2» и действовал в ущерб интересам телекомпании, получив взамен в фактическое пользование дорогостоящий автомобиль.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы