Сын первого президента Грузии приступил к руководству Национальной парламентской библиотекой

ТБИЛИСИ, 21 января – Новости-Грузия. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили представил сотрудникам Национальной парламентской библиотеки нового директора – сына первого президента Грузии Константина Гамсахурдия.

Фото со встречи Папуашвили поделился на своей странице в Facebook.

«Я поблагодарил представителей Национальной библиотеки за многолетнюю деятельность, новому директору пожелал успехов в общем национальном деле», — написал председатель парламента.

По словам Папуашвили, Гамсахурдия представил сотрудникам видение развития библиотеки. Также обсуждались текущие проекты и планы на будущее.

На встрече не было Георгия Кекелидзе, который возглавлял крупнейшую библиотеку страны последние 11 лет и был неожиданно освобожден с должности в начале января.

Кекелидзе часто выступал с критикой властей и неоднократно выражал поддержку участникам антиправительственных акций. Его увольнение вызвало в обществе немало вопросов. Сам Папуашвили утверждает, что это решение «не имеет ничего общего с политикой».

Константин Гамсахурдия до 2011 года был депутатом парламента Грузии и находился в оппозиции по отношению к правительству третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Он отказался от мандата из-за назначения постоянным представителем Грузии в размещенных в Женеве двух агентствах ООН – Международном союзе электросвязи (МСЭ) и Всемирной метеорологической организации. В 2016 году партия Гамсахурдия «Свобода» принимала участие в парламентских выборах в блоке с пророссийской партией «Альянс патриотов».

В прошлом году Гамсахурдия заявил о причастности Национальной парламентской библиотеки к распространению фейковых интервью его отца. По его утверждению, это было частью масштабной кампании с целью представить первого президента Грузии «радикально-фанатичным и маргинальным антизападным деятелем, кипящим примитивным национализмом».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы