В Грузии зафиксировали два случая смерти от гриппа

ТБИЛИСИ, 21 января – Новости-Грузия. В этом сезоне в Грузии было зафиксировано два случая смерти от гриппа и ни одного летального исхода среди пациентов с ковидом. Об этом заявил директор Центра инфекционной патологии и СПИДа Тенгиз Церцвадзе в интервью Первому каналу.

«Два случая смерти во время вспышки гриппа в Западной Грузии, и у нас не было ни одной смерти от «ковида». Это однозначно указывает на то, что в Грузии с точки зрения респираторных инфекций ничего особенного не происходит», — сказал Церцвадзе.

По его словам, в последнее время в мире наблюдается рост заболеваемости респираторными вирусами, и Грузия не является исключением. Увеличение было ожидаемым, ситуация «не тревожная», а «волнения и эмоции» по поводу нехватки мест в больницах – излишни.

«Когда сняли ковидные ограничения, эти инфекции прибавились и вернулись к своему прежнему уровню, больше ничего. Никакой чрезвычайной ситуации нет, слишком много ажиотажа и эмоций, будто бы в клиниках нет мест, мест сколько хотите. Возможно, в какой-то педиатрической клинике один день был перегруз, однако в этом нет причин для паники», — заявил инфекционист.

Он отметил, что в феврале-марте количество респираторных инфекций может увеличиться, однако даже в случае роста тревожной ситуации в стране будет, поскольку в Грузии инфекции хорошо контролируются.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы