Тарифы на газ для населения Грузии до конца года не повысятся — обещание Нацкомиссии

ТБИЛИСИ, 2 июня — Новости-Грузия. Пересмотра тарифов на газ для населения Грузии не планируется до конца года, заявил представитель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии Георгий Пангани.

Что касается будущего года, точного прогноза нет, но в комиссии рассчитывают, что тарифы удастся удержать.

«В конце 2022 года тарифы всех крупных компаний будут пересмотрены, хотя каких-то радикальных изменений мы не ожидаем, так как у нас в основном хорошие прогнозы», — сказал Пангани. 

При этом он отметил, что многое будет зависеть как от стоимости поставок газа в Грузию, так и обменного курса, сообщает BM.ge.

Последний раз тариф на газ в Тбилиси для населения повышался в июне прошлого года. За кубометр жители столицы платят 53,972 тетри ($0,17) вместо 46,138 тетри ($0,14).

Тариф на электроэнергию повышался в Грузии с 1 января 2021 года на 3,5 тетри ($0,1) за 1 кВт/час.

Возможное новое подорожание газа для населения жители Грузии начали обсуждать после того, как газораспределительные компании объявили о повышении тарифов для коммерческих потребителей с 1 июля.

Повышение составит 25 тетри за кубометр, до 1,35 лари, а в регионах коммерческие потребители будут платить 1,38 лари. вместо 1,15 лари.

Местные производители уже заявили, что из-за этого будут вынуждены повысить цену на продукцию и оказываемые услуги. По заявлению ассоциации хлебопроизводителей, хлеб может подорожать на несколько тетри.

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы