TBC Capital: Грузия отстает по темпам восстановления туризма после пандемии

ТБИЛИСИ, 9 февраля – @NGnewsgeorgia. Темпы восстановления сферы туризма в Грузии после пандемии короновируса отстают от мировых показателей, что связано прежде всего со сложной геополитической ситуацией в регионе. Об этом говорится в обзоре TBC Capital.

В 2023 году сфера туризма в Грузии восстановилась на 80% от уровня допандемийного 2019 года, а в целом в мире – на 88%.

«Восстановление туризма в Грузии отстает от мировых показателей… Нестабильная геополитическая ситуация в регионе существенно влияет на формирование траектории развития туризма в Грузии», — сказано в отчете.

Одновременно аналитики считают, что у Грузии есть «значительный потенциал дальнейшего роста спроса».

Если говорить об отдельных странах, лучшая динамика из Турции и Израиля. Количество путешественников из этих государств, посетивших Грузию в 2023 году, больше допандемийных показателей на 21% и 6% соответственно.

Тем не менее, в четвертом квартале 2023 года наблюдалась тенденция снижения туристического потока из Израиля, что связано с продолжающимся конфликтом с Палестиной. Ожидается, что в 2024 году эта тенденция сохранится.

Самый низкий уровень восстановления – по Азербайджану, границы которого до сих пор закрыты. Количество азербайджанских путешественников, посетивших Грузию в прошлом году, составил всего 13% от показателей доковидного 2019 года.

По России — восстановление на 94% от уровня 2019 года. В течение трех первых кварталов количество путешественников из РФ превышало доковидные показатели, но в последнем квартале темпы замедлились.

По странам ЕС и Великобритании тенденции очень хорошие – восстановление на 87% от уровня 2019 года. В TBC Capital прогнозируют дальнейшее увеличение туристического потока из этих стран, особенно после назначения новых авиарейсов во втором квартале 2024 года. 

Доходы Грузии от международного туризма по итогам 2023 года оказались больше, чем в 2019 году.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы