Тбилиси попал в новый рейтинг европейских городов будущего

ТБИЛИСИ, 16 февраля – Новости-Грузия. Тбилиси попал в списки обновленного рейтинга европейских городов будущего, составленного Foreign Direct Investment Intelligence (FDI) (есть в распоряжении редакции).

По эффективности затрат грузинская столица вышла на шестое место, уступив Анкаре, Софии, Будапешту, Киеву и Стамбулу. В топ-10 этой категории также попали Варшава, Будапешт и Загреб.

На девятую строчку Тбилиси вышел в списке городов с лучшими стратегиями привлечения прямых иностранных инвестиций. Здесь ведущие позиции у Барселоны, Лондона и Берлина, а внизу рейтинга вместе с Тбилиси Варшава (8-е место) и Мюнхен (7-е).

Лучшими крупными европейскими городами по совокупности всех показателей стали Лондон, Амстердам и Дублин, среди городов средних размеров — Варшава, Цюрих и Вильнюс. Среди малых городов Европы лучшими из лучших названы Люксембург, Кембридж и Женева.

В рейтинге европейских городов и регионов будущего 2024 года FDI (входит в Financial Times Group) сравнивает наиболее перспективные направления для инвестиций в Европе. Учитываются такие критерии, как экономический потенциал, эффективность затрат, уровень развития деловой среды, транспортная доступность, валовой внутренний продукт городов, продолжительность жизни, количество жителей с высшим образованием, развитие дорожной и железнодорожной инфраструктуры, доступность аренды офисных помещений, интернета и многие другие.

В ходе нынешнего исследования эксперты оценили 330 европейских городов, 141 регион, а также 38 местных предпринимательских партнерств в Великобритании.  

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы