Тбилисский бар ввел «визы» для россиян и теперь с ним «воюют» в соцсетях

ТБИЛИСИ, 4 августа – Новости-Грузия. Тбилисскому бару «Dedaena» объявили «войну» в российских соцсетях из-за того, что одно из самых модных мест в  Тбилиси ввело «визы» для граждан РФ. 

Кампания оскорблений в адрес бара переросла в угрозы всем гражданам Грузии и оказалась в центре внимания грузинских соцсетей. 

С чего все началось 

Уже несколько месяцев тбилисский бар предлагает гражданам России перед посещением пройти  онлайн регистрацию на своем сайте и ответить на вопросы анкеты.

Если они отказываются ответить на следующие вопросы положительно,  им отказывают в обслуживании: 

  •  Я не голосовал за Путина, он диктатор;
  •  Я осуждаю российскую агрессию в Украине;
  •  Крым, как и другие спорные территории – это Украина.
  •  Абхазия и Цхинвальский регион – это Грузия. 
  •  20% территории Грузии оккупированы Россией.
  •  Из-за вторжения РФ каждый 12-й житель Грузии стал беженцем. 
  •  Мне нравятся фразы «Русский военный корабль, иди на х…!» и «Слава Украине!» 

Инициатива бара с самого начала вызвала недовольство отдельных туристов, однако не снизила число посетителей. Бар модный, с либеральными взглядами, вечеринками электронной музыки, расположен в парке «Дэдаэна» —  популярном месте сбора неформальной молодежи.

Но в последние дни битва настоящая битва разгорелась в интернете — бару стали намеренно занижать рейтинг в Google и оставлять негативные отзывы.  

Негативные отзывы пишут не туристы

Грузинский телеграм-канал Tbilisi_life сообщает, что «войну бару» объявил российский Телеграм-канал «Мужское государство» — его создатель Влад Поздняков даже опубликовал инструкцию — как снизить оценки бару, и призвал писать комментарии, содержащие угрозы и оскорбления. 

Таким образом, угрозы, которые с возмущением обсуждают в грузинских соцсетях, принадлежат не российским туристам в Грузии, а «троллям» из России.

Множество из этих отзывов попали в грузинские соцсети и вызвали бурю негодования. И с одной и с другой стороны широко используется ненормативная лексика. 

В Dedaena отмалчиваться не стали и тоже сделали заявление на своей странице в Facebook:

«Они пытаются низкими оценками оказать на нас давление. Мы не верим, что человек, гордо написавший на нашей стене букву Z, сбежал от путинского режима…

Самопровозглашенные «хорошие» русские, из «другой России», требуют, чтобы их встречали с улыбкой, их раздражает наша «визовая политика». Россияне, вы тут не у себя дома, и никогда не будете. Скоро мы все вместе отпразднуем конец империалистических идей России».  

Бар «Dedaena» поддержал журналист и владелец баров «Number 8 Brewery&Bars” и сети «Black Dog Bar” Зураб Читая:

«Замечательные ребята, замечательный бар. Не слушайте всяких мерзавцев и провокаторов, в Dedaena нет никакой дискриминации по национальному признаку!

У ребят есть четкая гражданская позиция: они не хотят пускать к себе граждан РФ, которые

А) поддерживают Путина,

Б) вроде как не поддерживают, но считают что «не все так однозначно»,

В) не признают территориальную целостность Грузии и Украины,

Г) считают что персонал по умолчанию должен знать русский язык, раз «мы же платим деньги!»

Д) считают что фразы «Слава Украине» или «Русский военный корабль, иди на… » неуместны и «вообще, давайте без политики!»…

Если вы знаете таких людей, передайте им и от меня лично, что я тоже не хочу их видеть в своих барах», пишет Читая в Facebook.

Россияне в Грузии  

Интернет-битва вокруг бара «Dedaena» разворачивается на фоне дискуссии в реале о том, какой должна быть госполитика Грузии в связи с массовым переездом в страну граждан России после начала войны в Украине. 

Несколько оппозиционных партий заявили, что ситуация выходит из контроля и предложили ввести различные меры, вплоть до введения визового режима с Россией и моратория на покупку недвижимости россиянами. 

В правящей партии Грузии заявляют, что проблема надуманная и что в стране осталось на жительство не так много россиян, как утверждает оппозиция, а большинство приезжают как обычные туристы. 

В то же время точное число граждан России, которые остались в Грузии, сейчас не может назвать ни одно ведомство. Законодательство предусматривает безвизовое пребывание в стране до года.

Известно лишь, что за март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан увеличилось по сравнению с прошлым годом на 355 процентов — до 299 094 человек. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы