Троица — праздничные богослужения проходят во всех храмах Грузии

ТБИЛИСИ, 12 июня — Новости-Грузия. Грузинская православная церковь в воскресенье, 12 июня, отмечает праздник Святой Троицы.

Праздничные богослужения проходят во всех церквях, но наиболее торжественно это происходит в самом большом храме — Кафедральном соборе Самеба (Троица) в Тбилиси.

День Святой Троицы, или Пятидесятница – это один из 12 главных христианских праздников, его отмечают на 50-й день после Пасхи.

Праздник отмечается верующими с 381 года. Именно тогда на Втором Вселенском Константинопольском церковном соборе было утверждено учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе. В этот же день была также явлена полнота Святой Троицы.

В день Пятидесятницы православная церковь вспоминает события новозаветной истории, произошедшие после Воскресения Иисуса. Согласно преданию, через 10 дней после Вознесения на собрание апостолов сошел Святой Дух в виде языков пламени. Так ученики Иисуса получили возможность проповедовать на разных языках и распространять христианское учение. Именно поэтому этот праздник иногда называют «днем рождения церкви».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы