Турнава: Спор с «Интер РАО» не отразится на тарифах для населения

ТБИЛИСИ, 6 декабря  – Новости-Грузия. Как бы ни закончился спор Грузии с российским энергохолдингом «Интер РАО», это не отразится на тарифах для населения. Такое обещание дала министр экономики Натия Турнава.

По теме: Российское «Интер РАО» требует от Грузии выплатить $80,5 миллионов

«При предыдущей власти был оформлен довольно тяжелый договор — соглашение с российской госкомпанией. В 2007, 2011 годах были внесены определенные изменения, согласно которым, до 2025 года установлен определенный объем дохода, который должна получить, в том числе, и [тбилисская энергораспределительная] компания «Теласи» путем повышения тарифов.

В 2014 году те тарифы, которые установила Национальная комиссия регуляции Грузии, на наш взгляд, были абсолютно объективной, прозрачной методологией, и установки более высоких тарифов произойти было не должно, и не произойдет, несмотря на то, что «Интер РАО» требует этого.

Соответственно, наша твердая позиция во время этого суда, длившегося 6-7 лет, всегда заключалась в том, что тарифы не должны повышаться в той части, какой части требовало «Интер РАО». В такое время мы всегда исходим из интересов потребителей.

Рост тарифов для населения — очень чувствительная тема, и мы всегда стараемся, чтобы этого не происходило. В конечном итоге, арбитраж частично разделил требование «Интер РАО» о компенсации более 200 миллионов долларов, установил выплату в размере 80 миллионов, и как бы не закончился этот спор, который ведет министерство юстиции, это не отразится на тарифах для населения», — заявила Турнава.

По теме: Каладзе: Соглашение с Интер РАО было подписано при предыдущем правительстве

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы