Хазарадзе после суда: Мы никогда не обманывали государство

ТБИЛИСИ, 6 декабря  – Новости-Грузия. Банкиры Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе никогда не обманывали государство, бюджет, партнеров, вкладчиков и свою команду, такое заявление сделал после сегодняшнего судебного процесса в беседе с журналистами основатель TBC Bank, лидер партии «Лело» Мамука Хазарадзе.

Мамуку Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и бизнесмена Автандила Церетели обвиняют в отмывании денег. Судебное слушание состоялось 6 декабря в Тбилисском городском суде. В течение шести часов Хазарадзе и Джапаридзе отвечали на вопросы защиты и обвинения.

«Я рассказал фактами общественности и суду , что нет никакого отмывания денег, не говоря уже о незаконном присвоении, никаких обязательств перед кем-либо не существует в природе. Это политически мотивированное и сшитое дело», — сказал Джапаридзе.

«Никакого отмывания денег не было. Это абсурд. Деньги никто не присваивал, тем более ни я, ни Бадри Джапаридзе. Более того, мы не получали никаких незаконных доходов. Я вам больше скажу, никакого отмывания денег, то есть никаких денег из черного источника в белую систему не было, потому что деньги не покидали банковскую систему. Повторяю, это сфабрикованный суд, присвоенный Бидзиной Иванишвили», — заявил Мамука Хазарадзе.

Хазарадзе подчеркнул, что продолжит борьбу и докажет свою позицию в суде.

«Я буду спокойно, терпеливо и упорно продолжать утверждать ту позицию, которая и является правдой, а правда одна», — сказал Хазарадзе.

Согласно материалам дела, в апреле-мае 2008 года TBC Bank предоставил кредит в 16 миллионов 754 тысяч  долларов компаниям «Самгори трейд» и «Самгори М», которые основал Церетели. В тот же день эти деньги были перечислены на счета основателя TBC Bank Мамуки Хазарадзе и его партнеру по бизнесу Бадри Джапаридзе, несмотря на то, что кредит был запрошен якобы для оборота бизнеса.

В октябре-ноябре 2008 года срок погашения кредита для компаний «Самгори М» и «Самгори трейд» увеличился на год, при том что они и не начинали его погашать. А уже 31 декабря 2008 года, также до начала погашения долга, TBC Bank присвоил кредиту безнадежную классификацию, а затем необоснованно, как считает обвинение, списал и перенес на внешний баланс.

TBC Bank не потребовал возвращения денег и от тех, кто поручился за «Самгори М» и «Самгори трейд». Банк также не стал срезать деньги со счетов компаний или изымать их имущество, которое было под залогом.

Ответственность за возвращение миллионов взяла на себя компания, зарегистрированная (за месяц до выдачи банком кредита) в офшорной зоне, у которой не было никакого финансового актива в Грузии. Эта компания получила право требовать деньги с Хазарадзе и Джапаридзе.

Параллельно этому TBC Bank периодически стал освобождать от ипотеки заложенную компаниями «Самгори М» и «Самгори трейд» недвижимость.

Хазарадзе и Джапаридзе предъявили обвинения в отмывании денег. Они уже внесли назначенный судом залог — по 700 тысяч лари (235 тысяч долларов). Залог за Автандила Церетели в 500 тысяч лари (160 тысяч долларов) внес его сын, основатель оппозиционного телеканала «Пирвели» Вато Церетели.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы