Тысячам жителей Грузии вернут переплату за воду

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. В Грузии регулятор обязал водораспределительную компанию GWP скорректировать счета более чем 22 тысячам абонентов. Об этом говорится в заявлении Национальной комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения (GNERC).

«11 938 пользователям в сумме будет возвращено 6 048 539 лари платы за услуги водоснабжения, неверно начисленных GWP. На исполнение решения GNERC дал компании пятимесячный срок. Кроме того, по поручению GNERC компания уже списала 10 251 абоненту старые задолженности. Из-за нарушение стандартов обслуживания на их абонентских картах размещена компенсация в размере 995 371 лари», — говорится в заявлении.

На GWP также наложен штраф в размере 75 тысяч лари из-за нарушения условий лицензии и невыполнения требований регулятора по защите прав потребителей.

Проверка водораспределительной компании продолжалась с 2019 по сентябрь 2023 года. За это время регулятор выявил десятки нарушений. В их числе выставление счетов по неправильным тарифам, систематическое неполучение показаний счетчиков, предъявление абонентам квитанций с неверными данными.

По решению комиссии компания должна будет устранить все выявленные недостатки в установленные сроки. В случае невыполнения решения GWP повторно оштрафуют.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы