Парламент Грузии объявил вотум доверия обновленному правительству во главе с Кобахидзе

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Парламент Грузии вынес вотум доверия новому правительству во главе с Ираклием Кобахидзе и его программе «Для строительства европейского государства».

За принятие этого решения проголосовали 84 депутатов, против — 10.

В новом составе правительства только одно изменение. На посту министра обороны Джуаншера Бурчуладзе сменил вице-спикер парламента Ираклий Чиковани.

Сегодняшнее заседание парламента продолжалось почти 11 часов и сопровождалось шумными дебатами. Неоднократно они перерастали в ссоры членов парламентского большинства и оппозиции. Критика со стороны оппонентов властей касалась реформ, необходимых для преодоления экономических вызовов, вступления Грузии в ЕС, вопросов деоккупации страны, преодоления бедности, оттока населения и многих других болезненных тем.

Представляя новую правительственную программу, Кобахидзе пообещал, что наряду с развитием экономики главными приоритетами его команды станет защита церкви и увеличение рождаемости. В заключительном обращении к депутатам он подчеркнул, что именно благодаря «Грузинской мечте» стране удалось избежать войны и «сценария украинизации».

Теперь постановление парламента об утверждении кандидатуры Кобахидзе на пост главы правительства своей подписью должна закрепить президент Грузии Саломе Зурабишвили. 

Кобахидзе, до последнего времени занимавший должность председателя «Грузинской мечты», поменялся местами со своим предшественником на должности премьера Ираклием Гарибашвили. Он стал новым председателем партии власти.

Гарибашвили, в отношении которого все чаще стали звучать обвинения в коррупции, объявил об отставке 29 января, спустя месяц после возвращения в политику основателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили.

Свой уход Гарибашвили объяснил «принципом ротации», подчеркнув, что такова «внутренняя демократия» в партии. Иванишвили же заявил, что Гарибашвили принял решение сам и никто на него не влиял.

За десять месяцев до парламентских выборов в собственной партии Иванишвили занял новую должность – почетного председателя, и именно ему было предоставлено право выдвигать кандидата на пост премьер-министра.

«Грузинская мечта» остается у власти с 2012 года и меняет премьер-министра уже в седьмой раз. Гарибашвили должность главы правительства занимал дважды.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы