Убийство на кладбище в Варкетили – суд оставил в заключении сотрудника МВД  

ТБИЛИСИ, 7 января Новости-Грузия. Городской суд Тбилиси оставил в заключении сотрудника министерства внутренних дел Грузии, который обвиняется в убийстве молодого мужчины.

По данным следствия, убийство произошло 2 января 2020 года, в ночное время в третьем массиве Варкетили, на территории, прилегающей к так называемому «кладбищу Дампало».

Фигурирующие в деле лица обозначены инициалами. Так, по данным следствия, обвиняемый – З.П. и еще один человек – В.Б., поссорились с М.Ч. и М.Ц., так как последние двое пытались незаконным путем овладеть автомобилем, принадлежащем обвиняемому З.П.

Следствие отмечает, что пытаясь остановить злоумышленников, З.П. избил их. Прокуратура считает, что противостояние длилось в течение нескольких минут. За это время З.П. нанес М.Ц. опасные для жизни телесные повреждения, в результате чего он скончался.

Обвиняемый на процессе заявил, что согласен с решением суда.

«Я очень сожалею, что наступил такой результат. Я и представить не мог, что все так произойдет. Я хотел, чтобы они не увезли машину, но последовал такой трагический результат, что не было моей целью. Конечно, родные умершего не поймут это. Оставьте меня в заключении», — заявил обвиняемый на процессе.

Между тем, по данным оппозиционной телекомпании «Мтавари», происшествие на кладбище было гораздо более трагичней, чем описывает прокуратура. 

По данным телекомпании, убитому молодому человеку было 24 года, а обвиняемый является действующим сотрудником спецназа МВД.  Во время инцидента на кладбище обвиняемый вместе с еще одним своим сослуживцем избили и нанесли жертве ранения ножом. После этого они раздели молодого человека и оставили его в нескольких километрах от кладбища. В результате инцидента был избит и брат погибшего.

Брат и члены семьи убитого заявили в беседе с журналистами телекомпании «Мтавари», что к убийству имеет отношение не только один задержанный сотрудник спецназа, и призывают власти не прикрывать преступников.

В МВД заявляют, что избитый молодой человек скончался в больнице, а обвиняемый в убийстве их сотрудник был задержан 5 января.

Так как он является действующим сотрудником МВД, следствие по делу ведет прокуратура.

Расследование ведется по трем статьям Уголовного Кодекса: 126 (насилие в отношении двух или большего числа людей), 117 (умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения, которое повлекло смерть, наказывается тюремным заключением сроком от 8 до 11 лет), и статье 143 – незаконное лишение свободы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы