«Угроза от въезда россиян в Грузию — это миф» — Гомелаури

ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia.  Исполняющий обязанности министра внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури заявил, что тема угрозы от массового приезда россиян в Грузию была раздута искусственно. 

«Угроза того, что в Грузию будут завезены россияне и российская армия придет их защищать, является мифом», — заявил Гомелаури на слушаниях в парламенте. .

По его словам, значительная часть тех, кто приехал из России в Грузию после начала войны в Украине, имели грузинские корни.

«В целом 44 процента имели двойное гражданство. Если не ошибаюсь, 33% родились в Грузии. Это были этнические грузины, азербайджанцы, армяне и так далее. которые когда-то уехали в Россию, потеряли гражданство (Грузии) и требовали восстановление. Еще раз подчеркиваю, что они родились в Грузии, здесь живут их родители, сестры, братья», — сказал Гомелаури.

Что касается общего числа, по его оценке, около 40 процентов обоих российских волн миграции уже покинули Грузию.

* Речь идет о массовом въезде россиян в Грузию после начала российского военного вторжения в Украину весной 2022 года и затем осенью, после начала мобилизации.

Статистика МВД Грузии подтверждает сокращение числа российских мигрантов в стране. В 2023 году граждане России въехали в Грузию 1 856 237 раз, выехали – 1 887 223 раз. Разница – почти 31 тысяча.

По оценкам экспертов, сейчас  в Грузии остается около 40 тысяч граждан России из числа въехавших в страну с марта 2022 года.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы