Цулукиани пригрозила судом всем, кто критикует период реставрации Гелати под ее руководством

ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia.  И.о. министра культуры Тея Цулукиани пригрозила судом любому человеку или организации за утверждения о неудачной реставрацию Гелати под ее руководством.

«Любое публичное заявление того, кто пытается заставить поверить, что мы делаем что-то не так, все такие заявления попадут в суд. Лично я больше этого терпеть не собираюсь», — заявила Цулукиани.

Сегодня она участвовала в слушаниях в парламенте перед выражением доверия новому правительству, где сохранила свой пост.

Скандал вокруг реставрации Гелати продолжается уже много лет — монастырь пострадал из-за неправильной практики реставрации в разные годы. В феврале прошлого года Минкульт уступил Патриархии руководство реставрацией комплекса, после того, как в ГПЦ назвали ситуацию катастрофической.

Цулукиани сказала, что она не знает что происходит в Гелати после того, как им начала заниматься Патриархия. Что касается реставрационных работ до этого — по словам министра, было сделано все необходимое и возможное.

    Facebook/საქართველოს კულტურული მემკვიდრეობა
  • Гелати — монастырский комплекс близ Кутаиси на западе Грузии, один из самых значимых средневековых памятников архитектуры Грузии. Там действовала знаменитая Гелатская академия, в монастыре расположена могила легендарного царя Давида Агмашенебели. Комплекс известен своими уникальными фресками, а также самой богатой на Кавказе мозаикой в византийском стиле. Гелати с 1994 года — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Главная проблема — влага, уничтожающая бесценные настенные росписи. Специалисты говорят, что многое из того, что уже разрушено в Гелати, восстановлению не подлежит.

Гелати продолжает разрушаться — тревожные выводы экспертов

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы