«Украина победит в этой войне» — неанонсированный визит Бориса Джонсона в Киев

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия.  Несмотря на угрозу ракетных ударов, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня приехал в Киев, чтобы отметить День независимости Украины. 

Визит премьер-министра Великобритании в Украину не анонсировался. Джонсон сам сообщил в Twitter, что находится в Киеве.

«То, что происходит сейчас в Украине, важно для всех нас. Именно поэтому я сегодня в Киеве. Именно поэтому Великобритания продолжит поддерживать наших украинских друзей. Я считаю, что Украина может победить и победит в этой войне», – отметил он.

Премьер-министр Британии посещает Киев третий раз с начала войны в Украине, которая длится уже полгода.

Президент Украины Владимир Зеленский и Борис Джонсон провели встречу и прогулялись по Крещатику.  Зеленский назвал Джонсона одним из самых больших друзей Украины и  вручил ему Орден Свободы.

 

Офис британского премьер-министра сообщил, что Джонсон привез в Украину новый пакет военной помощи — Лондон дополнительно выделяет Украине вооружения на 54 млн фунтов (63,5 млн долларов).

Киев получит от Великобритании 200 современных дронов для наблюдения и беспилотников-камикадзе, которые можно использовать против танков и другой тяжелой техники.

Кроме того, будут отправлены 850 нано-дронов Black Hornet, которые разработаны для обнаружения приближающихся сил противника в условиях городов и деревень.

По сообщению канцелярии Джонсона, размер этих беспилотников – не больше, чем мобильный телефон, а научиться ими управлять можно за 20 минут. «Каждый дрон отправляет видео и фотографии, которые позволяют наземным подразделениям безопасно защищать городские районы», — сказано в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы