США выделяют Украине военную помощь на 3 миллиарда долларов  

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия.   Президент США Джо Байен сегодня поздравил Украину с Днем независимости и заявил о предоставлении ей военной помощи в размере 3 миллиардов долларов.

Соответствующее заявление распространил Белый дом.

Это самый крупный транш в рамках выделенной Украине военной помощи. 

По словам Байдена, выделенные средства позволят Украине приобрести системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары, «чтобы она могла продолжать защищать себя в долгосрочной перспективе».

«Соединенные Штаты Америки готовы поддержать украинский народ, поскольку он продолжает бороться за защиту своего суверенитета. В рамках этого обязательства я с гордостью заявляю о крупнейшем транше помощи в области безопасности: примерно 2,98 миллиарда долларов в виде оружия и техники в рамках Инициативы содействия безопасности Украины», заявил Джо Байден.

Новый пакет помощи предоставляется в тот момент, когда американские официальные лица предупреждают, что Россия может планировать новые атаки на гражданскую инфраструктуру и правительственные объекты Украины в ближайшие дни.

«Шесть месяцев непрекращающихся атак только укрепили гордость украинцев за себя, за свою страну и за тридцать один год независимости, – отметил Байден. – Сегодня и каждый день мы вместе с украинским народом заявляем, что тьма, которая движет автократией, не сравнится с пламенем свободы, которое во всем мире воспламеняет души свободных людей».

С начала правления администрации Байдена США уже предоставили Украине военную помощь на сумму около 10,6 млрд долларов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы