Улице в Тбилиси присвоили имя Черкезишвили – философа-анархиста, сражавшегося за независимость Грузии

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. Одной из улиц в тбилисском районе Исани присвоили имя Варлама Черкезишвили (1846-1925) – известного общественно-политического деятеля, публициста и философа-анархиста, сыгравшего важную роль в грузинском освободительном движении в начале XX века.

Инициатором переименования улицы выступил исследователь творчества Черкезишвили, профессор Тбилисского государственного университета Гоча Перадзе. Вопрос поддержала комиссия по присвоению названий и символике сакребуло (горсовета) Тбилиси.

«Выдающийся грузинский общественный деятель Варлам Черкезишвили внес большой вклад в признание независимости Грузии. Варлам Черкезишвили был прекрасным публицистом. Наш долг – чтить таких великих деятелей и сохранять имена великих грузин для будущих поколений», — сказал председатель столичного сакребуло Георгий Ткемаладзе на церемонии открытия улицы.

@tbsakrebulo.gov.ge

Дата проведения мероприятия приурочена ко дню памяти юнкеров, которые погибли в борьбе за независимость страны при наступлении Красной армии на Тбилиси в 1921 году.

Князь, решивший посвятить себя делу освобождения народа, Черкезишвили большую часть своей жизни провел в политических ссылках.

Будучи видным критиком марксизма, в конце 1880-х годов его работы вызвали бурную дискуссию в европейском социалистическом движении и в науке. Близким другом Черкезишвили был Петр Кропоткин.

@tbsakrebulo.gov.ge

После возвращения в Грузию в начале XX века он отходит от активного участия в анархическом движении и обрыват связи со многими единомышленниками в Европе и России. Теперь для Черкезишвили анархизм — это дело далекого будущего, достижению абстрактных целей он противопоставляет «конкретную политическую борьбу» в рамках грузинского национального движения. 

Он становится депутатом Национального собрания Грузии, а в 1921 году с оружием в руках сражается против большевистских войск. После советизации Грузии Черкезишвили покинул родину и умер в изгнании.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы