Уровень демократии в Грузии самый низкий за 10 лет — рейтинг Freedom Housе

ТБИЛИСИ, 24 мая — Новости-Грузия. Уровень демократии в Грузии по рейтингу Freedom House за год снизился до 3.07 до 3.04 баллов из семи возможных. 

Международная правозащитная организация Freedom House на этой неделе опубликовала ежегодный доклад «Страны переходного периода», в котором оценивается состояние демократии в 29 странах.

Грузия по уровню демократии вновь относится к странам с переходным или гибридным режимом. В новом рейтинге у Грузии самый низкий результат за последние десять лет. 

Среди тех стран, которые опережают Грузию — Армения (3.11 балла), Молдова (3.14 балла). Уровень демократии Украины оценивается в 3.36 балла. 

На первом месте по уровню демократии среди 29 государств Центральной, Восточной Европы и стран постсоветского пространства оказалась Эстония, на последнем – Туркменистан.

Согласно отчету Freedom House, в 2022 году, параллельно с российской военной агрессией в Украине, качество демократии ухудшилось в 11 из 29 европейских стран и улучшилось только в семи странах.

 

Улучшили результаты по сравнению с прошлым годом Молдова, Армения, Албания, Словения, Северная Македония, Литва и Косово.

Помимо Грузии снижение качества демократии наблюдается в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Черногории, Боснии и Герцеговине, Словакии. Согласно отчету, наиболее быстрое и разностороннее ухудшение демократии в прошлом году наблюдалось в Венгрии и России. 

Freedom House, в частности,отмечает, что правящие партии в Грузии, Сербии и Венгрии «стремились манипулировать своими избирателями, подрывать систему сдержек и противовесов, а также скрывать свои фундаментально антидемократические действия формальным следованием конституционным и законодательным процедурам».

Рейтинговая система Freedom House исследует прогресс и регресс стран на основе семи критериев: насколько демократично правительство на центральном и региональном уровнях, избирательная система, судебная система, гражданское общество, свобода СМИ и коррупция. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы