В 2022 году Грузия выделит 20 млн лари на развитие высокогорных регионов

ТБИЛИСИ, 21 апреля – Новости-Грузия. В 2022 году правительство Грузии  выделяет 20 млн лари (около 6,6 млн долларов) для Фонда развития высокогорных поселений.  Об этом сообщил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе после заседания Национального совета развития гор.

По его словам, 15 миллионов лари (5 млн долларов) из общей выделенной суммы, будут потрачены преимущественно на инфраструктурные проекты в высокогорье.

На заседании Национального совета развития гор был озвучен план, согласно которому, в течение ближайших трех лет на развитие высокогорных регионов будет выделено 968,5 миллиона лари (317,5 миллиона долларов) .

Фонд развития высокогорных поселений в Грузии был создан в 2015 году, когда парламент страны принял закон «О развитии высокогорных регионов», предполагающий ряд социальных льгот для жителей высокогорных регионов страны. Помимо Фонда тогда же был создан Национальный совет развития гор под руководством премьера.

На сегодняшний день статус высокогорных поселений присвоен 1801 населенному пункту, что составляет около 49% от общего числа поселений Грузии. По данным за апрель 2022 года, около 262 тысячи человек имеют статус проживающих в горном поселении; Также, в высокогорье зарегистрировано 497 предприятий.

На поддержку горных поселений за последние 6 лет было выделено около 1,16 млрд лари (380 млн долларов).

Из них примерно 402,7 млн. лари (132 млн долларов) были потрачены на предусмотренные законом социальные выплаты, к которым относятся надбавки к пенсии, социальным пособиям, зарплатам врачей, медсестер, педагогов, тренеров по различным видам спорта и многим другим направлениям, а также софинансирование 50% потребляемой энергии.

В 2021 году на социальные выплаты было потрачено около 96,5 млн лари (31,6 миллиона долларов), что на 19% больше, чем в 2020 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы