В 2023 году в Грузии снизилось число просителей убежища — кто претендует на статус беженца?

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgiaВ 2023 году в качестве просителей убежища и гуманитарной защиты в Грузии зарегистрировали 1052 иностранных гражданина, свидетельствует статистика МВД.

Число соискателей сократилось на 40% по сравнению с 2022 годом, когда за статусом к властям обратились 1473 человека.

Среди просителей убежища в Грузии в 2023 году больше всего граждан Ирана (204 человека), Украины (163 человека) и Турции (156 человек). Также в числе просителей 83 гражданина России, 46 граждан Пакистана, 46 граждан Египта, 32 гражданина Индии.

Гуманитарный статус в Грузии за отчетный период предоставили 166 иностранцам, что почти в три раза меньше количества за 2022 год. Среди них 130 граждан Украины, семь граждан Сирии, четыре гражданина Афганистана, по одному гражданину Йемена, Ирака и Эритреи. Россиян в числе получивших гуманитарный статус нет.

Статус беженца за 2023 год Грузии получили 16 иностранцев: четверо человек из России, трое из Бангладеш, трое из Ирана, по одному из Танзании, Сирии и Турции, а также трое лиц без гражданства. В 2022 году статус беженца получил 41 иностранец.

Кто получил отказ

В предоставлении убежища, гуманитарной защиты и статуса беженца в 2023 году было отказано 472 иностранцам. В частности, отклонены заявления141 гражданина Ирана, 21 гражданина РФ, 23 граждан Ливана, 23 граждан Мьянмы, 82 граждан Турции, 21 гражданина Египта.

Всего за 2023 год из Грузии выслали 190 иностранных граждан против 165 в 2022 году. В числе высланных в прошлом году 41 гражданин Азербайджана, 32 гражданина Ирана, 27 граждан Индии, 13 граждан России.

Кто может претендовать на получение статуса беженца и гуманитарную защиту

Зарегистрироваться в качестве лица, ищущего убежище, в Грузии необходимо для того, чтобы начать процедуры по предоставления статуса беженца или гуманитарного статуса.

Статус беженца предоставляется находящимся в Грузии лицам, которые не являются гражданами Грузии или лицам без гражданства, постоянно проживающим в стране, если они:

  • могут стать жертвами преследования по признаку расы, религии, вероисповедания, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, и не могут либо не желают ввиду подобных опасений возвращаться в страну происхождения, либо пользоваться защитой указанной страны.

Гуманитарный статус предоставляется лицам, не являющимся гражданами Грузии или постоянно проживающими в Грузии лицами без гражданства, которые:

  • были вынуждены покинуть страну происхождения ввиду насилия, агрессии из вне, оккупации, внутренних конфликтов, массовых нарушений прав человека или значительных нарушений общественного порядка;
  • прибыли в Грузию из сопредельной страны происхождения, ввиду происшедшего там стихийного бедствия;
  • нуждаются в иной действительной гуманитарной помощи.

.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы