«Обмануты и брошены» – в Грузии пациенты с онкологическими заболеваниями грозят протестами

ТБИЛИСИ, 31 января – @NGnewsgeorgia. Пациенты с онкологическими заболеваниями говорят о проблемах государственной программы лечения рака и призывают власти обеспечить доступ ко всем соответствующим медицинским услугам.

В прошлом году в госпрограмму всеобщего здравоохранения внесли изменения в целях повышения доступности полноценного лечения онкологических больных. В Минздраве обещали, что для всех пациентов в масштабах страны будет финансироваться гормонотерапия, химиотерапия, лучевая терапия и лекарства.

Пациенты и их родственники утверждают, что на деле эти обещания оказались ложью, поскольку на каждого бенефициара по госпрограмме установлен лимит в 25 тысяч лари, а все финансируемые медикаменты в большом дефиците. Также страховка не покрывает регулярные исследования.

«Здравоохранение объявило, что с 1 января 2024 года полностью профинансирует лечение для всех онкопациентов, однако, как оказалось, это предусматривает лимит в 25 тысяч лари, которых ни на что не хватает. Это сумма на обеспечение, наверное, двух-трех месяцев. Также перечислены 13 медикаментов, которые могут быть профинансированы онкопациентам, что является большим шагом вперед, однако эти 13 медикаментов в дефиците», — сказала журналистам глава организации «Связь за жизнь» Гванца Апхаидзе.

Более того, в организации утверждают, что гражданам Грузии, которые лечились от рака в Германии, грозит депортация, поскольку власти страны объявили, что на родине обеспечат пациентов всеми услугами бесплатно.

«Это какой-то очередной популистский шаг. У людей сложились ожидания, что все финансируется, все лимиты сняты, а на деле оказалось, что все по-прежнему лимитировано», — говорит депутат парламента Грузии от партии «Стратегия Агмашенебели» Серго Чихладзе.

В «Едином национальном движении» считают, что государство «обмануло и бросило» пациентов с онкологическими заболеваниями. В воскресенье, 4 февраля, вместе с пациентами и их родственниками партия обещает провести протестную акцию у парламента Грузии.

«Мы требуем права на жизнь… Давайте поддержим этих людей, давайте поддержим всеми. Больше не имеет значения, у кого какие политические взгляды или вкусы. Мы должны сегодня стоять здесь с этими людьми, они нуждаются в нас больше, чем когда-либо», — заявила во вторник член ЕНД Софо Джапаридзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы