В Абхазии за «шпионаж» задержали жительницу Гальского района

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. В Абхазии по обвинению в шпионаже задержали гражданку Грузии, жительницу села Набакеви Гальского района, 24-летнюю Кристину Такаландзе.

Местная служба безопасности обвинила молодую женщину в «сборе информации» в пользу грузинской стороны.

По мнению службы, задержанная передавала грузинским спецслужбам «государственную, военную и иную охраняемую законом информацию», что угрожает «безопасности Абхазии и ее суверенитету».

Между тем на видео, которое обнародовало абхазское ведомство, в качестве доказательства «шпионажа», фигурируют удостоверение личности гражданина Грузии, банковская карта и записка на грузинском языке – клочок бумаги с просьбой купить лекарства в Гали или в Зугдиди.

 

 

Разговоры об усилении работы грузинских спецслужб в Абхазии начались после назначения Инала Ардзинба на пост главы абхазского МИД. Он утверждает, что целью деятельности грузинских спецслужб является создание шпионской сети влияния, в первую очередь, среди молодежи.

Вскоре после своего назначения в ноябре 2021 года Инал Ардзинба также запретил реализацию  проектов, направленных на сближение грузинской и абхазской сторон. Ранее такими проектами занимались международные неправительственные организации —  World Vision, Датский совет по делам беженцев, Программа развития ООН.

15 июня сухумский президент Аслан Бжания также заявил, что в Сухуми «ожидают диверсантов из недружественных стран». 

Гальский район Абхазии на 95% населен грузинами. Несмотря на это, сухумское правительство запретило обучение на грузинском языке в местных школах.  Обучение ведется на русском, а грузинскому языку и литературе обучают только  в качестве иностранного. 

Абхазия и Цхинвальский регион (Южная Осетия) не контролируются центральными властями Грузии с 1990-х годов. В 2008 году, после августовской войны с Грузией Москва признала независимость этих территорий. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Россией и принял закон «Об оккупированных территориях».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы