В Адигени снова протестуют против мечети – полиция перекрыла дорога и призвала к спокойствию

ТБИЛИСИ, 5 апреля – @NGnewsgeorgia. Несколько десятков жителей Адигени вместе с православными священниками снова собрались на протестную акцию, чтобы помешать своим односельчанам-мусульманам провести пятничную молитву.

Участники акции вели себя агрессивно. «Пирвели» сообщает, что были попытки ворваться в дом местного жителя Юсуфа Микеладзе, где мусульмане собираются на молитвы последние три года. 

На месте мобилизовано большое количество полиции. Дом Микеладзе взят в оцепление. Туда не пускают абсолютно никого, в том числе мусульман, которые приезжают в Адигени по пятницам из соседних сел.

Адигени – поселок городского типа и муниципальный центр в регионе Самцхе-Джавахети на юге Грузии. Он находится на трассе Ахалцихе-Батуми. 

Сегодня некоторые автомобильные дороги, ведущие к райцентру, были перекрыты. 

МВД Грузии распространило заявление, призвав собравшихся не выходить за рамки закона.

Участники акции утверждают, что мусульмане не выполнили свое обещание и по-прежнему хотят «превратить дом в мечеть».

По информации грузинской службы Радио Свобода, Государственное агентство по делам религий предлагает мусульманской общине до 50 тысяч лари на строительство мечети или покупку здания в селе Иджарети в нескольких десятках километров от Адигени.

Для Микеладзе, в доме которого действует религиозный центр, эти условия неприемлемы. Предполагается, что в обмен на помощь властей, ему придется передать свою собственность муниципалитету. Новую мечеть, в свою очередь, оформят на управление мусульман. Сам Микеладзе остается без имущества.

Крупная протестная акция по аналогичному поводу прошла в Адигени 8 марта. Несколько раз ситуация накалялась. Успокаивать толпу пришлось мэру Адигени. Собравшимся он пообещал, что мечети в доме Микеладзе не будет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы