В Арабских Эмиратах признали сертификаты грузинских моряков  

ТБИЛИСИ, 20 сентября – Новости-Грузия. Объединенные Арабские Эмираты признали сертификаты грузинских моряков и теперь они могут работать на кораблях, плавающих под флагом ОАЭ, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Находящаяся в ОАЭ министр экономики Грузии Натия Турнава и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Мухамед аль-Мазруи подписали меморандум взаимопризнания системы сертификации моряков.

В ОАЭ действуют современные стандарты социальных и рабочих условий, в том числе высокая заработная плата. По состоянию на 2020 год флот под флагом Эмиратов насчитывает 631 судно общей грузоподъемностью около 740 DWT.

По словам министра, реформы, проведенные за последнее десятилетие в области морского образования и системы сертификации моряков, значительно улучшили репутацию Грузии и грузинских моряков в международном морском пространстве.

«Мы подписали очень важный документ, который позволяет расширять сферу занятости грузинских моряков. Как вы знаете, сегодня наши моряки, отличающиеся хорошей подготовкой, смелостью и профессионализмом, трудоустраиваются на судах, плавающих под национальными флагами разных стран, и они очень востребованы. Отныне они смогут трудоустроиться и на кораблях, плавающих под флагом ОАЭ», — сказала Турнава.

Мировой рынок труда для грузинских моряков с каждым годом расширяется. Грузинские сертификаты признаны уже 61 страной мира, из них 18 являются государствами — членами ЕС, под флагами которых плавает более 80% мирового флота.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы