В Батуми 72 семьи отказались ночевать в аварийном доме

ТБИЛИСИ, 16  ноября – Новости-Грузия.  В Батуми на улице Руруа из-за повреждения жилого дома мэрия предложила переселить во временное жилье 72 семьи.

Вечером в понедельник жильцы пятиэтажного дома, построенного в советский период, обнаружили, что с фасада здания обвалилась штукатурка. Они заявляют, что корпус уже годы считается аварийным, несущая стена деформирована и жить в здании опасно.

«Дом уже многие годы считается аварийным, мы и раньше просили о помощи. Сегодня разрушилась часть стены. Стены дома покрыты трещинами и смещены. Когда мимо проезжают автомобили, дом трясется. Мы требуем перевести нас в безопасное место», — заявляют жители, часть из которых даже устроила во дворе акцию протеста.

На место прибыли представители мэрии Батуми и патрульной полиции.

По теме: В Батуми обещают переселить из аварийных домов 1,4 тысячи семей

По данным мэрии, в доме по адресу улица Руруа N1, было зафиксировано повреждение одной из стен жилого здания. В целях обеспечения безопасности жильцов муниципальные службы предложили перевести в гостиницы все проживающие в доме 72 семьи.

Часть из них согласилась перейти в гостиницу, но некоторые предпочли провести ночь у знакомых или в собственном автомобиле.

Представительница мэрии Батуми Лела Сурманидзе заявила журналистам: «Жители напуганы – мы предлагаем перевести их всех в безопасное место, в гостиницы. Будет проведено исследование, оценка состояния корпуса, после чего запланируют последующие мероприятия».

Контекст

8 октября в центре Батуми на улице 26 Мая обрушился семиэтажный дом, неоднократно перестроенный с конца 70-х годов..

Под обломками здания оказались 11 человек – выжили только двое, девять человек погибли, в том числе трое малолетних детей.

Поисково-спасательная операция продолжалась на месте в течение 29 часов и в ней были задействованы 426 пожарных-спасателей.

По предварительной версии следствия, причиной обрушения стал снос несущей стены и расширение подвала на первом этаже.

МВД Грузии возбудило уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее причинение смерти человека или иные тяжкие последствия», что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет. По делу задержаны трое человек — владелец жилплощади и двое рабочих. Все трое помещены в предварительное заключение на время следствия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы