В Батуми изучают причины распространения резкого запаха нефти  

ТБИЛИСИ, 10 января  – Новости-Грузия. Сотрудники департамента по надзору за окружающей средой Аджарии начали изучение факта распространения резкого запаха в городе Батуми, сообщили «Новости-Грузия» в пресс-службе департамента.

Сразу же после завершения изучения вопроса специалисты проинформируют общественность об итогах исследования.

В департаменте подчеркнули, сотрудники конвенционного управления защиты Черного моря не выявили факт загрязнения воды.

Вместе с тем, в «Нефтетерминале Батуми» назвали ложной информацию о том, что резкий запах в Батуми якобы связан с утечкой нефти во время ее загрузки в танкер или же выделением газа.

В компании отметили, что 7 января началась операция по загрузке нефти в танкер. Параллельно с 7 января до 8 января включительно группа департамента нефтетерминала по реагированию на утечку нефти и специальная экологическая лаборатория брали образцы атмосферного воздуха. Лабораторная проверка показала, что содержание сероводорода и углеводородов нефти не превышает установленной нормы. Также был проведен мониторинг воды, который не выявил факт утечки нефти.

В компании утверждают, что проверены и все производственные объекты, и технологические сооружения, чтобы исключить возможную утечку нефти.

9 января на территории «Нефтетерминала Батуми» побывали и представители службы экологии. В результате мониторинга не был выявлен запах или же утечка нефти, утверждают в компании.

«Таким образом, «Нефтетерминал Батуми» категорически опровергает опубликованную неподтвержденную и непроверенную информацию, которая основана на сплетнях и сообщает, что вся операционная деятельность терминала контролируется внутренним экологическим мониторингом в круглосуточном режиме. Экологический мониторинг, как минимум включает мониторинг рек и моря на наличие утечки нефти, нефтепродуктов и мониторинг атмосферного воздуха», — отмечено в заявлении.

В компании отмечают, что «Нефтетерминал Батуми» активно сотрудничает с Департаментом по надзору за окружающей средой Аджарии и предоставляет всю необходимую информацию о своей деятельности.

В компании призвали СМИ  не распространять «ложную информацию, наносящую вред репутации компании». Компания оставляет за собой право внести иск против тех лиц, которые распространяют подобную информацию.

Жители грузинского черноморского города Батуми 8 января сообщили о резком запахе газа. Была названа предположительная причина — заправка нефтяного танкера в порту. Именно в этот период в порту стоял корабль, который загружался сырой нефтью.

Сильнее всего запах ощущался в прибрежных районах. По словам местных жителей, у них сильно болела голова. Газораспределительная компания SOCAR Georgia Gas приняла десятки вызовов, однако утечка ни по одному адресу не была обнаружена.

Ранее в батумском порту подтвердили, что в городе пахнет нефтяным газом. В порту допустили предположение о том, что жители города почувствовали запах из-за ветреной погоды.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы