В Батуми врачи пробуют озонотерапию для лечения пациентов с коронавирусом

ТБИЛИСИ, 25 апреля – Новости-Грузия. В Батуми врачи попробовали применять для лечения пациентов с коронавирусом метод озонотерапии, который, по предварительным результатам, оказался очень успешным. Об этом журналистам сегодня сообщил директор тбилисского Научного центра инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии Тенгиз Церцвадзе.

Озонотерапия — вид физиотерапевтического лечения в нетрадиционной медицине, предполагающий использование газа озона, генерируемого специальными приборами — озонаторами. Озон используют в качестве дезинфицирующего средства. В кровеносное русло его вводят, смешивая с физиологическим раствором.

По словам Церцвадзе, в Батуми пациенты, которым проводили озонотерапию, выздоравливали гораздо раньше, чем другие инфицированные.

«Они применяли озонотерапию в случае четырех пациентов. У трех вирус исчез на седьмой и девятый день. Если в будущем эта тенденция продолжится, это будет замечательно, потому что у наших пациентов, в лучшем случае, вирус пропадает на 13-14 день, у некоторых на 21-й день, а у других может и после двух месяцев», — сказал он.

Сегодня в Первой Университетской клинике Тбилиси состоялась встреча медиков, которые лечат пациентов с коронавирусом. На совещании присутствовали специалисты по инфекционным заболеваниям из различных клиник, реаниматологи и врачи других профилей.

Церцвадзе сообщил журналистам, что друг с другом они делились собственным опытом и рассказывали о новых подходах в лечении и управлении COVID-19.

По состоянию на 25 апреля в Грузии зарегистрировано 456 случаев инфицирования COVID-19. Из них 139 выздоровели, пятеро пациентов скончались.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы