В Батумском дельфинарии спасли дельфина Нини, проглотившую бутылку

ТБИЛИСИ, 11 июля – Новости-Грузия. Звезде Батумского дельфинария потребовалась сложная процедура на желудке после инцидента на шоу – 13-летняя самка дельфина Нини проглотила пластмассовую бутылку с водой, которую в бассейн бросил ребенок.

Как рассказали «Новости-Грузия» в администрации дельфинария, это произошло 2 июня. Чтобы извлечь бутылку, администрация пришлось искать специалистов за рубежом. 

Врачей такого профиля, работающих с дельфинами, по миру единицы . Быстрее всех до Грузии смог добраться Александр Чернов из Кургана, который уже сотрудничал в прошлом с Батумским дельфинарием.

На собственной машине вместе с помощником Чернов проехал почти 3 тысячи километров. В Батуми врач привез все необходимое оборудование и 28 июня Нини пришлось пережить гастроскопию и другие медицинские манипуляции. 

Чернов рассказал журналистам, что в желудке дельфина бутылка располагалась горлышком внутрь. Чтобы вытащить, ее пришлось сначала развернуть, чтобы узкий край был направлен к выходу из пищевода.

«Мы брали с собой специальный аппарат и лазер, чтобы при необходимости сделать дырки в бутылке и извлечь ее, но они не потребовались… Мы работали быстро, вне воды дельфин пробыл всего минут 20», — говорит Чернов.

Операция прошла успешно. Нини чувствует себя хорошо и проходит курс реабилитации. Специалисты продолжают наблюдать за ее состоянием.

Нини никогда не жила в открытом море, она родилась в дельфинарии и с детства привыкла быть рядом с людьми. Сотрудники говорят, что за ней нужен глаз да глаз — она умная и сообразительная, веселая и любопытная, и при этом главная шалунья и заводила среди всех питомцев.

Возможно, это изображение водоем

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы