В бывшей усадьбе Анановых в Варцихе будет создан туристический комплекс

ТБИЛИСИ, 14 января Новости-Грузия. В рамках правительственного проекта «50 объектов для твоей гостиницы» в бывшей усадьбе Анановых в Варцихе в Имеретии будет создан новый туристический комплекс. Об этом сообщает Национальное агентство госимущества Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Инвестиция составит более 4 миллионов лари (около 1,3 миллиона долларов). Будут созданы и новые рабочие места. По данным ведомства, в туристическом центре, разместится гостиница, спортивная площадка, а также пространство для выставки вина.

«В поддержку бизнеса ООО «Инвест Групп» был передан земельный участок в 73 500 кв.м и размещенные на нем строения в селе Варцихе Багдадского района от агентства государственного имущества министерства экономики на электронном аукционе», — поясняют в Национальном агентстве госимущества.

В конце 19 века семья кутаисских предпринимателей Анановых, владевших поместьем в Варцихе, построила в селе винодельню, которой руководили специалисты из Франции. В год на заводе производилось до 300 тысяч литров столового вина, несколько десятков тысяч бутылок шампанского и коньяка под марками «Эра», «Кюве-Марго», «Кюве-Специаль» и «Карт-Бланш».

В особняке Анановых, построенном в 1860 году, в советское время размещался детский сад, а затем — гостиница.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы