В Цхинвальском регионе зафиксирован новый случай «бордеризации»

ТБИЛИСИ, 20 августа – Новости-Грузия.  В Цхинвальском регионе провели незаконную «бордеризацию» вблизи села Окона Карельского муниципалитета в центральной Грузии и села Гремисхеви Душетского муниципалитета. О ситуации на оккупированной территории сообщает Служба государственной безопасности Грузии. 

Власти Грузии полностью возложили ответственность за происходящий процесс на оккупационные силы.

Незаконная «бордеризация» является продолжением незаконного процесса, начавшегося в апреле 2021 года, отмечают в СГБ. В известность поставили Миссию наблюдателей Европейского Союза и сопредседателей Женевских международных дискуссий.  Также активировали выделенную горячую  линию для сообщений о происшествиях и инцидентах вдоль административной границы.

СГБ  заявляет, что «все вопросы» поднимут на следующих запланированных заседаниях Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, призванного облегчить общение между де-факто властями оккупированных регионов и официальными лицами Грузии, и на Женевских дискуссиях.

Бордеризация – это процесс обозначения границы заграждениями из колючей проволоки, которую Цхинвали считает государственной, а Тбилиси и международное сообщество – незаконной. По инициативе де-факто властей, поддерживаемых Россией, бордеризация на разделительной линии началась в 2011 году и затронула уже около четырех десятков грузинских сел в Горийском и Карельском муниципалитетах. За эти годы российские военные установили проволочные ограждения общей протяженностью почти 70 километров. Самый большой участок у села Земо Никози – 12 километров.

СГБ подчеркивает, что установленные в рамках процесса бордеризации разграничительные сооружения и сооружения ограничивают свободу передвижения, усложняют повседневную жизнь местного населения и подрывают обстановку в плане безопасности на территории.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы