В Грузии в десять раз увеличили штрафы за вырубку деревьев

ТБИЛИСИ, 20 июля – Новости-Грузия. В Грузии ужесточили наказание за порчу зеленых насаждений и самовольную вырубку деревьев, сообщил сегодня мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного правительства.

По его словам, нововведения прежде всего направлены на искоренение практики вырубки здоровых деревьев застройщиками.

«У нас очень много случаев, когда повреждение и умышленная порча здоровых деревьев происходят, чтобы их потом спилить и что-то построить. Соответственно, мы обратились в парламент Грузии с просьбой о внесении изменений в законодательство, и эти изменения вступили в силу 19 июля», — заявил Каладзе.

Штрафы за подобные нарушения выросли в 10 раз – с 500 до 5 тысяч лари. В случае, если застройщик «попался» на вырубке здоровых деревьев уже во второй раз, штраф составит 10 тысяч лари вместо прежней 1 тысячи лари.

Кроме того, на 10 тысяч лари будут штрафовать экспертов, которые дают неверные заключения, позволяя начинать вырубку в зоне строительства. Каладзе предупреждает, что нововведения также позволяют отозвать у них лицензии и запретить им экспертную деятельность.

«Много раз происходило так, что лицензированные компании выдавали разрешительные документы, будто бы растения на существующей территории в плохом состоянии и их можно вырубить, но, когда наши службы изучали растения, выяснялось, что они абсолютно здоровы», — сообщил Каладзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы