В Донецке приговорили к пожизненному заключению грузинского защитника «Азовстали»

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. В контролируемом пророссийскими сепаратистами Донецке приговорили к пожизненному заключению гражданина Грузии Мамуку Гацерелия, воевавшего на стороне Украины и попавшего в плен.

22-летний Гацерелия вырос в Зугдиди в семье беженцев из Абхазии. В качестве добровольца он уехал в Украину вскоре после начала широкомасштабного вторжения России. Гацарелия попал в российский плен 20 мая 2022 после того, как его подразделение подчинилось приказу президента Украины покинуть мариупольский металлургический завод «Азовсталь», несколько недель находившийся под осадой.

20 февраля суд самопровозглашенной Донецкой народной республики признал Гацерелия виновным в убийстве трех российских солдат и ранении одного. Утверждается, что он открыл по ним огонь из автомата, находясь в квартире многоэтажного дома. Российские СМИ пишут, что этот случай произошел 1 апреля 2022 года в доме по улице Цибулько в Мариуполе.

При этом Генпрокуратура РФ в своем сообщении о приговоре допустила ошибку в фамилии военного — Гацарелия вместо Гацерелия.

«Мамука Гацарелия признан виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанного лица по обеспечению общественной безопасности) и ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте)… С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Гацарелию к пожизненному лишению свободы», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России в телеграме.

По данным ведомства, Гацерелия будет отбывать срок в исправительной колонии особого режима.

Мать военного Дали Чхеидзе сообщила грузинской службе Радио Свобода, что за несколько дней до суда она разговаривала с сыном по телефону. Он просил ее не переживать и заверил, что с ним обращаются «нормально».

Семья говорит, что ранее обращалась за помощью как к властям Украины, так и к властям Грузии.

«Мы ждали приговора и теперь будем беспокоить. Позвоним и в Москву… Мы обратились к Украине, и Украина нам сказала, что это не наш гражданин, и мы ничем не можем помочь. В Грузии мы обратились к Красному Кресту и Народному защитнику, звонили в министерство иностранных дел и нам сказали, что это будет рассмотрено, и нам скажут ответ, но пока ничего», — сказала Чхеидзе.

Комментариев властей Грузии по поводу Гацерелия до сих пор не поступало.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы