Саакашвили появился в знаменитом пиджаке из Лондона на судебном заседании

ТБИЛИСИ, 21 февраля – Новости-Грузия. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили появился на суде, где слушается дело о растрате госсредств, в пиджаке, покупка которого послужила одним из оснований для начала расследования против него.

«Одно я знаю точно – обвиняемый не может иметь при себе вещественных доказательств, вещественные доказательства должны храниться в следственном органе. Сегодня я специально надел пиджак – это доказательство, один из тех пиджаков, которых у меня ни в коем случае быть не должно… Это очевидно указывает на то, насколько смешно и юридически неприемлемо это дело, сшитое белыми нитками», — заявил Саакашвили.

Он подчеркнул, что его правительство считалось «самым некоррумпированным не только в истории Грузии, но и в мировых масштабах». Политик намекнул на двойные стандарты и избирательность системы правосудия, указав, что расходы нынешних властей Грузии «в два-три раза больше».

Экс-президент участвовал в заседании дистанционно из клиники «Вивамед», где он остается под стражей с мая 2022 года после двух продолжительных тюремных голодовок.

«Дело о пиджаках»

Следствие о растрате госсредств в бытность президентом Грузии продолжается против Саакашвили уже почти десять лет. Дело квалифицировали по статье 182 УК Грузии. Она предусматривает лишение свободы от 7 до 11 лет.

В материалах дела, в частности, говорится о тратах Саакашвили на отдых в фешенебельных гостиницах и на курортах, на визиты в косметологические клиники и приобретение одежды, поэтому в прессе оно было названо «делом о пиджаках».

В списке фигурируют приобретенные в Лондоне семь пиджаков и кашемировое спортивное пальто на сумму в 28,6 тысячи долларов, а также два костюма ручной работы на сумму 4,6 тысяч долларов.

Михаил Саакашвили заявлял об абсурдности обвинений. Экс-президент Грузии говорил, что правительство «Грузинской мечты» завело это дело только для того, чтобы подорвать его имидж борца с коррупцией.

В августе 2014 года по поручению семьи Саакашвили пиджаки и пальто бывшего грузинского лидера курьером доставили в канцелярию правительства. Посылка была адресована основателю «Грузинской мечты», миллиардеру Бидзине Иванишвили. Надпись на ней гласила: «Господин Иванишвили, возвращаю это вам для использования по личному усмотрению».

Служба охраны не оценила жеста. Тогда личные вещи третьего президента Грузии направили в бюро находок. Позже их выставили в президентской библиотеке в Тбилиси.

В целом в период правления «Грузинской мечты» против Саакашвили возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых бывшего главу государства заочно приговорили к трем и шести годам заключения соответственно. «Дело о пиджаках», касающееся растраты 9 млн лари из госбюджета, находятся на стадии расмотрения вместе с делом о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и незаконным пересечением границы во время возвращения в Грузию из Украины осенью 2021 года.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы