В горах Грузии сегодня отмечают загадочный праздник Ломисоба

ТБИЛИСИ, 15 июня – Новости-Грузия. В горах, близ Военно-Грузинской дороги, сегодня отмечают религиозный праздник Ломисоба, история которого уходит корнями в дохристианские времена.

Ломисоба проходит возле храма Святого Георгия в селе Млета Душетского района — на высоте 1480 метров.

Сотни людей еще до наступления утра выдвигаются к храму в горах по бездорожью. Путь занимает от двух до трех часов, идут люди всех возрастов, целыми семьями, включая стариков и детей.

Во время восхождения паломники часто травмируются. Многие из них пытаются идти к монастырю без обуви или тащат наверх тяжёлые брёвна и жертвенных животных.

МВД Грузии сообщает, что и в этом году направило группы спасателей на дорогу в горах, чтобы обеспечить безопасность граждан.  Сегодня на территории горы Ломиси мобилизовано до 120 человек со спецтехникой и экипировкой. Это пожарные-спасатели и группа по реагированию на чрезвычайные ситуации. 

Легенда и оккупация

Согласно легенде, живший на этой горе сильный бык, названный в честь льва — Лома, благодаря заступничеству Святого Георгия и с привязанной к рогам его иконой, вывел из плена 7000 воинов-горцев и привел их домой, в Мтиулетию. 

В наше время храм Святого Георгия находится точно на линии оккупации (Цхинвальский регион/Южная Осетия).

Мониторинговая Миссия ЕС отмечает, что традиция фестиваля Ломисоба неизменно поддерживается и после конфликта 2008 года.

Согласно легенде, дверь церкви расположена на стороне реки Ксани, в настоящее время на югоосетинской стороне административной границы, а ключ к двери — на стороне реки Арагви, в настоящее время на территории администрируемой Тбилиси.

Говорят, что фестиваль Ломисоба не может начаться, если не участвуют люди с обеих сторон. Таким образом, традиция фестиваля Ломисоба неизменно поддерживается и  после конфликта 2008 года, отмечает миссия.

Праздник, имеющий, безусловно, языческое происхождение, отмечается сейчас как христианский — ежегодно на седьмой неделе после Пасхи.

После литургии собравшиеся приносят в жертву сотни животных —  баранов и кур. Здесь же пьют вино и едят. Паломники просят о благополучии семей, плодородии, исцелении от болезней. 

Фото:  Oleg Gritskevich  

Многие в Грузии считают, что жестокий обычай праздника Ломисоба является пережитком прошлого и противоречит духу христианства. Группа активистов уже несколько лет пытается запретить массовый ритуальный забой животных на Ломисоба. В разные годы они собирали подписи под петициями с этим требованием на имя президента и председателя парламента Грузии.

По теме: На акции в Тбилиси потребовали запретить жертвоприношения на Ломисоба

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы