В городе Гори в госучреждении обнаружили майнинговую ферму

ТБИЛИСИ, 3 февраля – Новости-Грузия.  В городе Гори (85 км от Тбилиси) в государственном учреждении – Культурно-просветительском центре, обнаружили устройства предположительно для майнинга криптовалюты. Об этом сообщает телекомпания «Рустави-2» со ссылкой на Службу госбезопасности (СГБ).

Сотрудники Антикоррупционного агентства СГБ сегодня начали проводить осмотр и дознание. Пока никто не задержан, а обыск был проведен на основании оперативной информации, отмечают в СГБ.

Как удалось выяснить телекомпании «Рустави-2», оборудование для майнинга в одном из подсобных помещений здания еще в 2020 году установил заместитель директора центра Георгий Кватадзе. Сразу после возникшего скандала он уволился.

Какой ущерб незаконная деятельность чиновника нанесла государству, установит следствие. По предварительным данным, он оценивается в 100 тысяч лари.

Согласно неофициальной информации, ежемесячно учреждение платило за электроэнергию около 6 тысяч лари (2 тысячи долларов). И это при том, что большая часть сотрудников в период пандемии перешла на дистанционный режим работы.

Культурный центр Гори финансируется из муниципального бюджета и объединяет музыкальную школу, детские развивающие кружки, музей и концертный зал. Администрация учреждения сменилась зимой 2021 года, вскоре после муниципальных выборов. Новый мэр Гори Владимир Хинчегашвили назначил директором центра Давида Цецвадзе. В беседе с журналистами новый директор сказал, что ничего не знал о наличии в здании аппаратуры майнинга.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы