В Грузии директор аквафермы по производству мидий жалуется на подводное воровство  

ТБИЛИСИ, 25 августа – Новости-Грузия. Компания по производству мидий пожаловалась на воровство продукции и оборудования с акваферм, расположенных в поселке Квариати близ Батуми.

 «Maricultura Georgia» занимается разведением мидий и устриц в Черном море с 2017 года. В этом году компания поставила на рынок всего 4 тонны продукции, тогда как урожай ожидался в размере 20 тонн.

Проблема в том, что моллюсков крадут прямо из-под воды, а защитить продукцию не позволяет законодательство, говорит директор компании Мамука Микашавидзе.

В интервью изданию bm.ge Микашавидзе  рассказал, что для развития отрасли была осуществлена серьезная инвестиция, включая строительство завода с холодильниками шоковой заморозки в Тбилиси. Однако компания все еще не может удовлетворить большой спрос на экспорт из-за проблем с охраной своей продукции под водой.  

«Они крадут наш урожай с фермы, и у нас даже нет оснований для защиты нашей продукции — нет такого законодательства. Мы понесли серьезные убытки, например, у нас украли подводное оборудование на сумму 240 тысяч долларов, а также 2 тысячи тросов с не менее 30 килограммами мидий на каждом», сообщил Микашавидзе.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы