В Грузии импортируемое из РФ топливо продают с высокой добавленной стоимостью – отчет

ТБИЛИСИ, 9 февраля – @NGnewsgeorgia. В Грузии импортируемые из России бензин и дизельное топливо имеют более высокую добавленную стоимость, чем европейское топливо. Об этом свидетельствует промежуточный отчет Агентства по конкуренции и защите потребителей Грузии за 2023 год.

Согласно отчету, себестоимость импортируемого из Европы топлива по состоянию на декабрь 2023 года в Грузии составляла 1,61 лари за литр, а импортируемого из России – 1,39 лари за литр. В первом случае добавленная стоимость равнялась 52 тетри, во втором – 75 тетри.

«В октябре-декабре 2023 года в случае крупных компаний место имела возросшая добавленная стоимость. Указанное может быть связано с запасами топлива и/или уменьшением показателей импорта дешевого топлива из России. Однако, необходимо учесть, что часть крупных компаний работает только с европейским топливом и, соответственно, в случае европейского топлива также место имела возросшая добавленная стоимость», — говорится в отчете.

В целом за 2023 год 54 экономических агента импортировали в Грузию 1 541 612 тысяч литров бензина и дизельного топлива. Доля трех крупнейших импортеров составила 54%. Тем не менее, ни у кого из импортеров или группы импортеров, по оценке агентства, не было доминирующего положения.

Наибольший объем топлива импортирован из Российской Федерации – 62,5%, за ней следуют Румыния – 15,3% и Болгария – 9,4%. По оценке агентства, уровень импорта на рынке «умеренно концентрированный».

Цены на автомобильное топливо в Грузии меняются также, как и в Европе

На розничном рынке первое полугодие 2023 года характеризовалось тенденцией снижения цен на топливо, а во второй половине года был отмечен рост. По данным агентства, тенденция изменения цен в Грузии аналогична ситуации в основных европейских странах-импортерах – Румынии и Болгарии.

«В частности, в первом полугодии цена на топливо марки «регуляр» снизилась на 50-70 тетри за литр, в случае «премиума» — на 50-60 тетри, а на дизельное топливо, включая август, цена снизилась на 75-90 тетри. Во второй половине 2023 года максимальная цена в Грузии была зафиксирована в октябре, в Румынии и Болгарии – в сентябре. После максимальной отметки цена в Грузии снизилась в среднем на 15 тетри за литр, а в Румынии и Болгарии – на 30 тетри», — сказано в отчете.

Вместе с ростом цен во втором полугодии 2023 года увеличилась разница розничной стоимости топлива на крупных сетевых АЗС и у небольших операторов – до 30-35 тетри за литр к ноябрю.

В 2023 году на розничном рынке Грузии работали 378 компаний, которые управляли 1 194 АЗС.

На розничном уровне доля трех крупнейших компаний составляет 50,8%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы