В Грузии изучают возможный случай заражения индийским штаммом COVID-19

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия. В Грузии изучают возможный случай заражения индийским штаммом коронавируса. Об этом сообщает телеканал «Рустави 2» со ссылкой на главу Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амирана Гамкрелидзе.

«Продолжается изучение, однако он [случай заражения] пока не подтвержден», — заявил Гамкрелидзе.

Исследования проходят в Лаборатории Лугара (Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара). Глава NCDC заверил, что общественность будет детально проинформирована о результатах.

«Он может быть выявлен везде, Грузия не исключение. Согласно последнему прогнозу, возможно, что в Европе британский штамм постепенно сменится индийским», — добавил он.

Так называемый индийским штамм появился на территории Индии в конце ноября прошлого года. Он отличается от других разновидностей коронавируса двумя ключевыми мутациями, которые, предположительно, повышают его заразность и придают ему стойкость к действию антител. В середине мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавил этот штамм в число вариаций коронавируса, вызывающих беспокойство у медиков.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы