В Грузии коронавирус перенесли 42%  населения

ТБИЛИСИ, 20 октября – Новости-Грузия. Согласно последним данным исследования, в Грузии коронавирус перенесли 42% населения, заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Население Грузии составляет 3,7 миллионов человек.

По данным на конец сентября, среди пациентов, скончавшихся в результате осложнений, вызванных коронавирусом, только 23 гражданина были вакцинированы двумя дозами.

Гамкрелидзе отметил, что в конце этого месяца будут точные данные об инфицировании и случаев летального исхода среди вакцинированных граждан.

При этом эпидемиолог отметил, что у вакцинированного риск заразиться на 9,3% меньше, чем у непривитого. Этот показатель установлен на основе данных, собранных национальным центром по контролю заболеваний.

Гамкрелидзе выступает за введение строгих правил и ограничений, исходя из существующего эпидположения.

«Прогноз неблагоприятный. Сегодня были выданы поручения о подготовке пакета дальнейших действий. Я согласен, что нужны будут строгие решения. Какими они будут — это решит координационный совет», — заявил Гамкрелидзе.

В Грузии за последние сутки выявлено 5 219 новых случаев инфекции. С начала пандемии в Грузии лабораторно зафиксировано более 675 тысяч случаев инфицирования, из них более 619 тысяч выздоровели, 9 588 скончались.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы