Гиги Угулава раскритиковали за упоминание детей на акции протеста

ТБИЛИСИ, 10 ноября – Новости-Грузия. Народный защитник Грузии раскритиковала заявление экс-мэра Тбилиси, а ныне оппозиционного политика Гиги Угулава, который в своем выступлении на акции протеста упомянул детей.

Главным требованием участников акций возле парламента является перевод Саакашвили в гражданскую клинику и его освобождение.

Угулава на митинге назвал «палачом» сотрудника тюремной больницы №18, где содержится экс-президент Михаил Саакашвили. По словам Угулава, экс-президент подвергается психологическому террору во время пребывания в тюремной больнице.

Оппозиционный политик сообщил имя этого сотрудника тюрьмы и сказал, что «его семья, друзья и дети должны знать об этом».

Однако уже через несколько часов после выступления Угулава омбудсмен распространила заявление, в котором подчеркивается, что подобные высказывания «содержат угрозу для психоэмоционального состояния ребенка и нарушает его право быть защищенным от любой формы насилия».

«Подобное действие не только нарушает права конкретного ребенка, но и в целом ставят под угрозу защиту лучших интересов детей в стране. Несмотря на политический фон, дети должны быть защищены от любой формы психоэмоционального насилия и обязанность учесть это, в первую очередь, лежит на публичных лицах», сказано в заявлении.

Народный защитник призывает публичных лиц и политиков, во время политических дебатов или в любом другом процессе, руководствоваться стандартами защиты лучших интересов ребенка и не поощрять насилие, булинг или иные действия в отношении детей.

Народный защитник подчеркивает недопустимость использования детей, их личной жизни и семейного статуса в качестве инструмента политического оппонирования.

Между тем, Угулава уже извинился за свои высказывания на своей странице в социальной сети.

«Принимаю критику и прошу прощения. Не буду вдаваться в детали. Лучше этот вопрос не обсуждать и сказать коротко – оставим детей в покое», — написал Угулава.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы