В Грузии находится президент Европейского суда по правам человека Роберт Спано

ТБИЛИСИ, 8 июля – Новости-Грузия. В Грузии находится президент Европейского суда по правам человека Роберт Спано – он уже посетил Тбилиси, а сегодня проводит встречи в Батуми.

50-летний исландский судья возглавляет ЕСПЧ с апреля 2020 года.

Недавно Еврокомиссия представила Грузии список из 12 рекомендаций, для получения статуса кандидата в члены ЕС. Комиссия призывает Грузию принять закон, согласно которому, грузинские суды в своих решениях будут проактивно учитывать решения ЕСПЧ.

Сотрудничество между ЕСПЧ и Грузией продолжится в направлении усиления защиты прав человека, подчеркнул Роберт Спано сегодня во время посещения Конституционного суда Грузии.

По оценке Спано, диалог между ЕСПЧ и национальными судами Грузией поддерживается в последние 20 лет. 

«За последние годы мы наблюдаем улучшения в том, как национальные суды рассматривают конвенционные вопросы. Самое главное, что национальные судьи пользовались конвенцией, нашим прецедентным правом, если они будут это делать, наше сотрудничество улучшится, а это значит, что защита прав человека в Грузии еще более усилится», — сказал Спано.

Ранее в Тбилиси Спано провел встречи в Верховном суде Грузии и побеседовал с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.  

Было подчеркнуто историческое решение Европейского суда по правам человека, подтвердившее факт оккупации и эффективного контроля Россией Абхазского и Цхинвальского регионов Грузии. 

Грузинская сторона отметила, что по состоянию на 31 марта 2022 года, в ЕСПЧ рассмотрели до 130 жалоб о Грузии, что является самым низким показателем в истории.

По теме: ЕСПЧ принял к рассмотрению иск ЛГБТ-активистов по делу о беспорядках 5 июля 2021 года

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы