Премьер Грузии: Наши мысли и молитвы направлены на поддержку семьи Синдзо Абэ  

ТБИЛИСИ, 8 июля – Новости-Грузия. Глава правительства Грузии откликнулся на нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Ираклий Гарибашвили отмечает, что Грузия поддерживает Японию.

«Я очень огорчен известием о нападении на Синдзо Абэ во время его обращения к избирателям. Наши мысли и молитвы направлены на то, чтобы подбодрить его семью. Грузия стоит рядом с Японией», —написал Гарибашвили в «Твиттере».

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня утром был ранен в спину из дробовика во время выступления на предвыборном мероприятии в городе Нара.

Политик был в сознании, его везли на вертолете в больницу, но по пути его состояние резко ухудшилось,  отказали легкие и остановилось сердце. Несмотря на усилия врачей, 67-летний Синдзо Абэ скончался в больнице.  

 Видео Общественного вещателя Японии: 

 

По информации местных СМИ, полиция задержала 41-летнего мужчину на месте происшествия. Тэдзуя Ямагами является жителем Нары и бывшим военнослужащим Военно-морских сил Японии.

Синдзо Абэ занимал пост премьер-министра в 2006—2007 и 2012−2020 годах от Либерально-демократической партии. Он занимал  должность главы правительства дольше всех за историю Японии.
Премьер-министр Японии Умио Кишида резко осудил нападение на бывшего премьер-министра. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы