В Грузии не ожидают резкого ухудшения эпидситуации из-за штамма «омикрон»  

ТБИЛИСИ, 20 декабря  – Новости-Грузия. В Грузии не ждут резкого ухудшения эпидситуации из-за нового штамма коронавируса «омикрон».

Несмотря на то, что в Грузии сегодня подтвердились случаи инфицирования «омикроном», это не означает скорейшего изменения эпидситуации, которая в последнее время несколько стабилизировалась. Об этом заявил сегодня глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог Грузии  предполагает, что тенденция стабилизации эпидситуации сохранится в Грузии еще в течение двух месяцев.

«Этот штамм распространяется примерно в три-четыре раза быстрее, он легко наносит вред молодым людям, лицам до 40 лет, а также детям… Как вы знаете, в целом эпидемическая ситуация у нас медленно, но за последние три недели улучшилась. То есть улучшаются все показатели, характерные для эпидемиологической ситуации, в том числе и уровень смертности. Продолжается динамика движения к стабилизации», — сказал Гамкрелидзе.

Главный эпидемиолог отметил, что в двух выявленных случаях заражения «омикроном» болезнь протекает в легкой форме.

Что касается контактов этих двух инфицированных, то в первом случае речь идет о десяти, а во втором — о 16 человек. При этом 11 из них — иностранцы.

«Граница не может защитить нас от появления в стране «омикрона», мы ожидали, что этот штамм появится», подчеркнул Гамкрелидзе.

«Процесс стабилизации будет продолжаться в течение некоторого времени, но, вероятно, потребуется как минимум два месяца, чтобы «омикрон» заменил собой «штамм дельта». Мы будем смотреть, наблюдать… Я не ожидаю резкого ухудшения эпидситуации из-за случаев выявления «омикрона», по крайней мере, до Нового года.

Если он будет распространяться постепенно, с той скоростью, которая для него характерна, конечно, это станет бременем для системы здравоохранения, но мы надеемся, что основная часть случаев будет проходить в амбулаторных условиях», — сказал Гамкрелидзе.

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы