В Грузии объединили кириллицу, латиницу и грузинское письмо в новый шрифт «Украина»  

ТБИЛИСИ, 16 июля – Новости-Грузия.  Грузинское PR-агенство «GEPRA» совместно с каллиграфом Давидом Маисурадзе создали новый грузинский компьютерный шрифт «უკრაინა»/«Україна».

Шрифт основан на «Уставном письме» — древнейшей форме кириллицы и одновременно напоминает древнее грузинское письмо «мргловани», для которого характерны заглавные буквы одинакового размера.  

Объединенные в «Украине» грузинские и латинские буквы  стилизованы под славянское письмо.

Новым шрифтом можно писать на грузинском, украинском, абхазском, английском и немецком языках. Его можно использовать в Photoshop, InDesign и Illustrator, и во всех программах MS Office.

Скачать новый шрифт можно здесь www.gepra.ge/fonts или здесь  https://calligraphy.ge/fonts 

 

«Шрифт «Украина» основан на одном из исторических каллиграфических шрифтов, который вместе с Украиной распространился в странах южных и восточных славян. Хочу с гордостью отметить, что шрифт включает в себя все буквы и знаки абхазского языка. Этим шрифтом можно писать на всех европейских (и не только) языках», — сообщает каллиграф Давид Майсурадзе.

«Посвящаем эту фантастическую работу нашим украинским сестрам и братьям! Всем людям, борющимся за свободу! Да здравствует Грузия! Слава Украине!», так представил новый шрифт директор GEPRA Сосо Галумашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы