Погранполиция Грузии получит первый новый французский спецвертолет в марте 2024 года

ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgiaПервый новый вертолет Погранполиции будет передан в марте этого года, об этом сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Вахтанг Гомелаури на слушаниях в парламенте по новому составу правительства.

Речь идет о вертолетах H145, которые Грузия заказала у французской компании Airbus Helicopters. 

Ранее власти обещали, что поставки начнутся в конце прошлого года. 

  • Тема спецвертолетов — актуальная и болезненная для Грузии, она заново обсуждается после каждого серьезного стихийного бедствия.
  • Сейчас у чрезвычайных служб Грузии нет собственного авиационного парка — контракт на Super Puma, приобретенного во времена президента Саакашвили, власти забраковали. На тушение лесных пожаров и эвакуацию пострадавших в горах отправляют советские вертолеты МИ-8, 29 июля прошлого года один из них упал и разбился во время операции по спасению упавших в Гудаури парапланеристов.
  • Проблема отсутствия спасательных вертолетов снова стала актуальной в Грузии после стихийного бедствия в Шови прошлым летом, где опять использовались вертолеты Погранполиции.

«В рамках соглашения, подписанного с Airbus Helicopters, первый вертолет будет поставлен Пограничной полиции в марте этого года, а до конца июня будут поставлены еще 2 вертолета. Всего в этом году у Пограничной полиции появятся три новых вертолета», — сказал Вахтанг Гомелаури.

Стоимость покупки составила 26 500 000 евро. 

В рабочем состоянии у Погранслужбы Грузии остались только пять вертолетов — аудит

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы